В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tamaravlg
tamaravlg
21.07.2022 06:26 •  История

1) кто такие термидорианцы? какое значение для развития революции имел перевод 9 термидора и почему он стал возможен? 2) как вы думаете, почему именно наполеон бонапарт пришел к власти в результате переворота 18 брюмера? ! 15 !

Ответ:
ivoleg13
ivoleg13
04.10.2020 22:33
1) Кто такие термидорианцы?  

Термидорианцы – те, кто пришел к власти после переворота 9 термидора. В рамках этого переворота удалось свергнуть якобинскую диктатуру. Термидорианцы выступали на защите собственности и свободы предпринимательства.  

Какое значение для развития революции имел переворот 9 термидора и почему он стал возможен?

Переворот 9 термидора имел очень большое значение, потому что якобинская диктатура была очень вредна и несла под собой опасность. А переворот продолжить революцию термидорианцам достигнуть принципов 1789 года и получить хоть какую-то стабильность. Якобинская диктатура была очевидным откатом назад, так что переворот 9 термидора позволил продолжить развитие. Теперь во Франции была республика, законодательная власть была в руках двухпалатного Законодательного корпуса, а исполнительная передавалась 5ти директорам. Не было всеобщего избирательного права, и принята новая конституция «собственников» как ее называют.  

2) Как вы думаете, почему именно Наполеон Бонапарт пришел к власти в результате переворота 18 брюмера?

Вероятнее всего, потому что он был наиболее влиятельным лицом этого переворота, он пользовался наибольшим уважением в отличие от режима Директории. Плюс, он был полной противоположностью Директории, потому что там была среда богачей, а сам Наполеон имел простое происхождение. Также там был заговор и Наполеон был пешкой, так как Директория хотели передать власть трем консулам, а Наполеон был первым консулом, и тоже хотел власти, тем более, что он уже получил большой успех в военной деятельности.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?