В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
DIMITMARASIT
DIMITMARASIT
07.02.2023 13:59 •  История

Почему i и ii думы оказались оппозиционными по отношению к правительству? была ли возможность компромисса думы периода 1906-1907 гг. и самодержавия?

Ответ:
112110
112110
04.10.2020 19:29
I Государственная Дума. 27 апреля 1906 года. Функции Государственной Думы ограничивались предварительной разработкой и обсуждением законодательных предположений. Выборы предусматривались многостепенные. Большевики и эсеры выборы в Думу бойкотировали. Меньшевики провели несколько депутатов. Кадеты – большинство, “трудовики”, октябристы. По партийному составу I Дума была левоцентристской, либеральной и оппозиционной по отношению к самодержавию. С первых же дней противоречия с правительством: аграрный вопрос. Существовало три проекта – кадетов, трудовиков и эсеров – “принудительное отчуждение земель”. Это показало революционный характер Думы, поэтому царское правительство распустило Думу.  
II Государственная Дума. 20 февраля 1907 года. По составу еще более радикальная, чем I. 43% - левые партии. Усилилось и правое крыло за счет монархистов и октябристов. Дебаты по 2 вопросам: аграрный и принятие чрезвычайных мер против революционеров. Несогласие Думы с политикой правительства (со Столыпиным) , поэтому ее тоже распустили.  Деятельность Дум выявила слабую полит. культуру и верхов и низов. Это был первый опыт республики в нашей стране. Это был решительный шаг к ограничению самодержавия.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?