В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ruslanantosyuk1
ruslanantosyuk1
30.11.2021 02:20 •  История

Чем отличалось в новгороде в 9-12 вв. от традиционных княжеской власти? можно ли считать систему в новгороде демократической? свое мнение обоснуйте.

Ответ:
АННА3333333333333
АННА3333333333333
04.10.2020 18:08
Князь был лишен права приобретать земельные владения в Новгороде.
Новгородцы выделяли ему землю, как правило, на Волге. За свою службу князь получал
"дары" или "дань" в точно определенном размере.
Избирая князя, новгородское вече вступало с ним в договор, или ряд: "Новгород
держати в старине по пошлине". Пошлина – это старый обычай. Князь в Новгороде был
высшей правительственной властью. Он предводительствовал новгородской ратью, был
верховным судьей и правителем. Однако, как постороннее Новгороду лицо князь жил не в
самом городе, а в 3-х верстах от него, возле озера Ильмень.
Править Новгородом князь обязывался, не изменяя новгородских законов и
обычаев причем с постоянным участием посадника, избранного вечем. Посадник
сопровождал князя на войну, присутствовал при княжеском суде, вместе к князем
назначал должностных лиц.
Посадник в Новгороде ведал гражданскими делами, а тысяцкий был
предводителем ополчения. Тысяцкому подчинялись сотские-начальники 10 сотен,
составлявших тысячу. У каждого из пяти городских концов были кончанские старосты. С
каждого городского конца выставлялись 200 ополченцев.
Новгородский владыка-архиепископ не только ведал церковными делами, но и
играл большую роль в политической жизни Новгорода. Он возглавлял правительственный
совет, состоявший из бояр, следил за деятельностью вече. Всякое решение вече требовало
благословения владыки. Своей печатью владыка скреплял договорные грамоты с
иноземцами. Владыка был хранителем государственной казны, во дворе владыки у
Софийского собора хранили государственный архив. У него был свой штат чиновников и
даже свой полк, стоящий отдельно от новгородского ополчения. Владыка был крупным
землевладельцем.
Вече в Новгороде являлось органом высшей государственной власти, выносило
решения, наделяло должностных лиц полномочиями, выступало в договорах с
иностранцами от имени феодальной республики.
Кроме вече, имелся совет господ, включавший бояр, владыку, князя, посадника и
тысяцкого.
Общественно-политическое развитие Ростово-Суздальской земли существенно
отличалось от других русских земель. Здесь позднее, чем в других областях Руси стали
развиваться феодальные отношения, княжеская власть сложилась позднее, но была
сильна, имела огромные земельные владения. Свою землю князья раздавали дружинникам
и слугам, превращая их в служилых бояр, которые составляли опору князю.
Важной категорией феодального класса во Владимиро-Суздальской земле являлись
духовные феодалы. Церковно-монастырская земельная собственность возникает из
княжеских земельных вкладов бояр, захвата монастырями и церквами
крестьянских общинных земель.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?