В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Виталий0003
Виталий0003
11.04.2020 22:26 •  История

Докажите или опровергните суждение о том, что именно москве в 14 веке удалось стать главным центром объединения земель на руси.

Ответ:
Манюня589
Манюня589
09.08.2020 10:55
Москва стала центром России, не благодаря своему географическому положению или иным факторам, а благодаря тому, что около 200 лет в этом городе правили князья, которые были выдающимися политиками, дипломатами и военными деятелями. Именно благодаря деятельности этих князей произошло объединение русских земель. После победы на Куликовском поле Московское княжество росло очень интенсивно, вбирая в себя земли соседей. Уже дед Ивана Грозного князь Иван смог одолеть сопротивление северных русских земель – Пскова и Новгорода, после чего присвоил большую часть их территорий. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
karinaletgo07
karinaletgo07
09.08.2020 10:55
Москва
1)Имела выгодное географическое положение и была удалена от границ, на которых хозяйничали захватчики;
2)Имела возможность активно заниматься торговлей благодаря пересечению нескольких торговых путей;
3)Князья, правящие в городах, принадлежали к Владимирской княжеской династии, имевшей большую власть.
также  городам для объединения Руси могли статьТверь и Переяславль.по тем же причинам
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?