В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
evelgren
evelgren
09.01.2020 17:51 •  История

Вчем можно видеть сходство в положении простых египтян и знатных вельмож по отношению к фараону? в чем, как верили египтяне, клялся на суде осириса умерший? кого в древнем египте считали хорошим человеком? какие сооружения и статуи древнего египта вы можете назвать? какими особенностями обладало созданное в египте письмо? на чем писали древние египтяне? какими знаниями обладали египетские жрецы? ответьте на вопросы нужно

Ответ:
irakon63
irakon63
04.10.2020 14:53
1-В Египте был культ фараона. Любой человек от последнего раба до первого вельможи должен был почитать фараона, преклонятся перед ним и исполнять его любое желание.
2-На суде покойный обращается к Осирису, а затем к каждому из 42 богов, оправдываясь в смертном грехе, которым тот или иной бог ведал. В этой же главе содержится текст оправдательной речи:

Слава тебе, бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришел к тебе, господин мой. Ты привел меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобой в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды; я принес правду, я отогнал ложь. Я не творил несправедливого относительно людей. Я не делал зла. Не делал того, что для богов мерзость. Я не убивал. Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял пищи богов, не исторгал заупокойных даров у покойников. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей, не увеличивал весовых гирь, не подделывал стрелки весов. Я чист, я чист, я чист, я чист.

В этой же главе приводится речь, которая произносится при выходе из «чертога обоюдной правды» . Она интересна тем, что в ней покойный говорит:

…нет ко мне обвинения со стороны современного царя… Я явился к вам без греха, без порока, без зла, без свидетеля, против которого я бы сделал что-либо дурное…

Он, как на настоящем судебном процессе, доказывает что обвинение против него необоснованно, что нет свидетелей против него. Что особенно интересно, с этой речью он обращается к 42 богам, которых можно назвать присяжными, которых он «умилостивил тем, что им приятно"
3-Пирамиды, Рамессеум, Филы, заупокойный храм фараона Ментухотепа II, ворота Луксоркского храма, фасад храма Рамзеса II, заупокойный храм Хатшепсут, храм Гора в Эдфу.
4-это письмо иероглифическое - в тч отдельные картинки передавали звуки и слова, слоги. Писали египтяне на папирусе, камне, черепках
5-Они вели наблюдение за погодой, солнечными и лунными затмениями, их благословение считалось необходимым при любом начинании. В др. Египте особое значение придавалось похоронным ритуалам, что также обеспечивало особое уважение к совершавшим их жрецам. Кроме того они были хранителями знаний. Строительство пирамид, как и проведение иррагационных работ, расчёты времени разливов Нила требовали довольно сложных математических выкладок.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?