В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Hvhvhvhvhvhv23
Hvhvhvhvhvhv23
27.01.2021 02:09 •  История

Расскажите об организации российского войска в 17 веке

Ответ:
fdimon
fdimon
04.10.2020 14:40

В XVII веке российское войско делилось на старое войско (поместное и стрелецкое) и полки нового строя.


Стрелецкое войско состояло из стрелецких полков, пехоты, вооруженной пищалями (мушкетами) и бердышами. Каждый стрелец владел огнестрельным оружием. Наиболее известен московский стрелецкий полк, хотя были свои стрельцы и в других городах, и даже при монастырях.


Поместное войско было феодальным ополчением, собиравшимся с земли. Каждый боярин или помещик собирал отряд на своей земле, за свой счёт вооружал и снаряжал его. Основной ударной силой поместного войска была тяжелая конница, состоявшая из помещиков, сынов боярских и других мелких феодалов и функционально аналогичная европейскому рыцарству.


Наконец, полки нового строя были государственной армией, сформированной по европейскому образцу, состоявшей из нескольких полков (офицерами в которых были обычно иностранные наемники и инструктора). Существовали рейтары (кавалеристы, вооруженные пистолетами), драгуны (спешивающиеся кавалеристы с ружьями), гусары (конница с холодным оружием) и обычные пехотные (солдатские) полки.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?