В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
захро2007
захро2007
26.12.2021 09:02 •  История

Расскажите о централизаторской политике французских королей в первой половине 16 века

Ответ:
sorokingleb20031
sorokingleb20031
04.10.2020 12:33
Франция в XVI в. представляла собой самое крупное централизованное государство в Западной Европе. Правительство проводило политику объединения государства и длбились успеха. Объединение всех провинций и областей было закончено к 30-м гг. XVI в. Пережитком провинциальной раздробленности являлись сохранившиеся в отдельных областях — Лангедоке, Провансе, Бургундии, Бретани, Нормандии — провинциальные штаты. Они договаривались с правительством о размере налога, падавшего на провинцию, и занимались его раскладкой.
В своем «Политическом завещании» он писал: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью — могущество государства…» Это была его политическая программа, которую он выполнил до конца.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?