В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
AvdAda24
AvdAda24
23.10.2020 23:18 •  История

Почему именно в конце 18 века в странах латинской америки началось освободительное движение?

Ответ:
nadinnik4
nadinnik4
04.10.2020 11:19
В конце XVIII — начале XIX в. сложились исторические условия для подъема освободительного движения в Латинской Америке. Для латиноамериканских обществ накануне Войны за независимость характерным являлось наличие многоукладности в рамках феодализма, сложившейся в результате синтеза «ввозимого» испанского феодализма и местной раннерабовладельческой деспотической традиции. Экономическая отсталость колоний, национальный гнет, политическое бесправие, ослабление метрополий — Испании и Португалии в период наполеоновских войн, влияние Войны за независимость североамериканских колоний и Великой французской революции стали причинами подъема народов Латинской Америки на борьбу за независимость. Ограничение торговых связей с метрополиями во время наполеоновских войн привело к кризису колониальной экономики. Существенный урон плантационному хозяйству нанесло сокращение работорговли в начале XIX в. В этих условиях возникали тайные общества, ставившие своей целью свержение колониального гнета; широкое распространение получили произведения французских просветителей.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?