В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
smashsmash83p08jrb
smashsmash83p08jrb
14.05.2023 20:49 •  История

Характеризуя период директории, высказывают различные точки зрения. одни называют этот период временем контрреволюцией . другие - реакцией. некоторые ученые рассматривают его как завершающий этап французской революции. какая из точек зрения вам кажется наиболее убедительной? обоснуйте свою позицию

Ответ:
akyjla551
akyjla551
04.10.2020 06:26
Эммануэль-Жозеф Сийес, известный якобинец поначалу отказался участвовать в составе Директории, но позднее, в 1799 г., был введен в состав директоров, а еще позднее перешел на сторону Наполеона, фактически покончившего с Директорией. Когда Сийеса много позже спросили: "Что вы делали во времена Директории? - он ответил, - Был жив!
Таким образом период Директории скорее всего будет правильно охарактеризовать, как неизбежный этап эволюционного процесса. Эволюция состоит в закономерном переходе от революции к диктатуре и последующего падения диктатуры. После падения диктатуры формируется боле-менее умеренное выборное правительство. При этом формально может происходить восстановление прежней формы верховной власти. Тем не менее, реальная власть переходит от единоличного монарха, диктатора, консула к коллегиальному правительству. Такую последовательность событий можно было наблюдать в Англии (установление и падение диктатуры Кромвеля), во Франции и целом ряде других стран.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?