В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Blueberrynyam
Blueberrynyam
14.03.2022 23:24 •  История

Сравните положение индейцев и негров в сша до гражданской войны и после неё

Ответ:
ThisIsIlya
ThisIsIlya
04.10.2020 06:02
Да гражданской войны
Сначала, Южные плантации использовали в качестве рабов индейцев. Индейцы были свободолюбивым народом, и часто уходили. (на западе также жили индейцы, но их начали выселять и истреблять) По этому, начали завозить негров из Африки в качестве рабов. В общем, положение индейцев и негров было практически равно, только сначала в качестве рабов использовали индейцев, а потом уже негров. Север был против рабства. По этому началась гражданская война. Причины:
-противоречие между наемным трудом и рабством
-осложнение экономики между югом и севером
-борьба за западные земли и полит.власть
-угроза отделения Юга от Севера
После 
Авраам Линкольн в 1862 году принял закон, который отменял рабовладение. Он вступал в силу с 1 января 1863 года. (также приняли закон о гамстедах)
По окончанию войны(победа у Севера) , результаты:
-единство страны
-ЛИКВИДАЦИЯ РАБСТВА
-право голоса у афроамериканцев и т.д.
В общем, после гражданской войны в США было ликвидировано рабство, а значит положение у негров и индейцев было одинаковым - и те и те стали свободным народом. (но в 1865-1877гг. проводились Южные Реконструкции, издавали "черные кодексы"(ограничение права бывших рабов)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?