В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ывывывывыв
ывывывывыв
16.09.2022 04:39 •  История

Как на руси сформировалась княжеская и боярская собственность на землю?

Ответ:
Amarov
Amarov
25.08.2020 21:24

Княжеское землевладение, исторически самое первое, возникало тогда, когда князья явочным порядком занимали себе владения, отвоевывали их у различных племён, или занимали на поселения пустующие. В европейских терминах княжеские вотчины являлись аллодами - то есть землями, которые безоговорочно принадлежат их хозяевам.


Боярское землевладение появилось после княжеского, когда князья стали передавать часть своих земель во владение своим воинам, чтобы те правили ими от имени князя и набирали там для князя войско. В европейских терминах боярские вотчины являлись феодами - то есть, землями, полученными от вышестоящего феодала (сеньора) с условием использования во благо сеньора. По-русски такая форма владения землей называлась "держание".

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?