В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nik232451
nik232451
26.05.2021 20:15 •  История

Чем было вызвано проведение финансовой реформы во второй четверти 19 века ?

Ответ:
Лерой04
Лерой04
20.08.2020 01:19
Реформа связана в первую очередь с развитием капитализма, рынка. Еще в 18 веке появляются ценные бумаги. Необходимо было современное законодательство, несколько направлений мероприятий:

Централизация финансов: государство не могло допустить, чтобы деньги были бесконтрольны. Учрежден государственный банк России. Все денежные средства государства хранились на счетах государственного казначейства в государственном банке. Ликвидирована бюджетная самостоятельность министерств, введен государственный бюджет. С 1862 г. введена гласность бюджета, роспись доходов и доходов стала публиковаться в печати. В 1864 г. реорганизован государственный контроль – теперь проверяются все расходы и их целесообразность, с 1866 г. его отчеты тоже стали публиковаться. Государственный контроль не когда не был министерством, у государственного контроля особый статус. Учреждение коммерческих банков, теперь упрощена регистрация и т.д. С государством связано 3 банка: государственный, дворянский, крестьянский банк.
Изменение налоговой системы. До 60-х годов до 40% бюджета составлял “питейный сбор”. Государство продавало право на продажу водки, а откупщик уже устанавливал свою цену. В 1863 г. откупа были упразднены, введен акциз в пользу казны, т.е. теперь продажа алкоголя свободна, но с каждой бутылки брали налог. С конца 19 века вновь введена государственная монополия, алкоголь продавали только в казенных магазинах и с акцизом. Отменена подушная подать, которую платили крестьяне и мещане, теперь введен для землевладельцев и крестьян поземельный налог, а для промышленников – промысловый сбор. Налоговая система становится бессословной. Основной доход в казну приносили косвенные налоги. Для крестьян сохранялись натуральные повинности, например, гужевая, по содержанию войск, дорожная повинность.
Что же касается целостной картины, то, например, Троицкий считает, что 50% бюджета шло на содержание армии и госаппарата и лишь 9% на здравоохранение, народное образование и социальное попечительство.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?