В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
milena20181
milena20181
22.02.2023 17:27 •  История

Какие изменения произошли в положении великих мировых держав в начале 20 века?

Ответ:
myagkikhigorek
myagkikhigorek
04.10.2020 00:17

Как утверждают многочисленные источники, в начале двадцатого века выделялись следующие государства, которые принято было считать Великими. Это Франция, Великобритания, Россия, Германская империя, Австро-Венгрия и Италия.  

Объяснение:

Производство во Франции на рубеже столетий выросло троекратно. Значительно повысился уровень металлургической промышленности . Из-за все большего сосредоточения производства промышленности во Франции появились крупные монопольные союзы. Что же касается, второго крупного сектора экономики - сельского хозяйства - то он прибывал в затяжном упадке.

Великобритания в начале двадцатого столетия утратила первенство в промышленном производстве и его экспорте. Но обозначился существенный рост монополий капитала. Появились крупные банки. Увеличился объём ввозимой продукции и это отрицательно сказалось на внутренней экономике Англии. Так же негативно повлияли кризис перенасыщения производства и долгая депрессия .

Россия в двадцатом веке уже не была аграрной страной, отстающей в развитии. Она вошла в пятёрку великих держав. К этому времени ее капиталистическая система окончательно сформировалась. В России выросли темпы индустриализации. Государство уверено вошло в мировое хозяйство.

В Германии в это время объединила территории и образовала единый рынок что положительно отразилось на экономике. В промышленном производстве все весьма успешна. Экономика страны продолжает уверенно расти и развиваться. Италия в экономическом смысле отставала от остальных стран в начале двадцатого века. Очень тяжелыми силами давался подъем по лестнице экономики. В стране существовали такие отрасли как металлургия, кораблестроение, оружейное дело. Но до уровня более развитых в экономике  стран было ещё далеко.

Австро-Венгрия была очень экономически слабой в начале двадцатого века. Подавляющее большинство населения трудились в аграрном секторе и лесничестве. Все что производила местная промышленность в основном потреблялось внутри государства. Лишь 5% экспортировалось, импорт также не превышал этого показателя.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?