В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
maksimovaa1
maksimovaa1
18.09.2020 04:22 •  История

Напишите вывод про внешнюю политику во 2-ой половине 19 века

Ответ:
kontik20033002
kontik20033002
28.05.2020 21:59

 1) Завершение Кавказской войны (1817-1864). Пленение предводителя кавказских горцев Шамиля

2) Пересмотр Парижского мирного договора 1856 г. (усилиями министра Горчакова). Отказ России от выполнения унизительных для нее статей.  

3) Присоединение новых земель в Средней Азии 1860-1870е гг. (Хивинское, Кокандское ханства, Бухара)

4) Русско-турецкая война 1877-1878 гг (Осн. события: осада Плевны и Шипки, форсирование Дуная). Итог: Сан-Стефанский мир 1878. Румыния, Черногория, Сербия получали независимость, а Греция - автономное княжество в составе Турции.  

5) Берлинский конгресс 1878  - пересмотр Сан-Стефанског мира в пользу Турции и Западных стран.

6) Сближение России с Западными странами (Союз трех императоров)

7) Продажа Аляски в 1867 году

8) С 1881 (при Александре III) года Россия не вела крупных войн. Улучшение отношений с Францией.                        

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?