В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
hkkk1gonso
hkkk1gonso
16.02.2021 17:16 •  История

(белоруссии) не меньше за 5 доказательств того, что период 2-ой половины 16 ст. возможность назвать "золотым векам" культуры.

Ответ:
roshko2002
roshko2002
28.05.2020 16:52

Разрушительным столетием в истории Беларуси принято называть вторую половину XVII - середину XVIII веков. Этот период характеризовался серией войн. Сначала на Беларусь перекинулось украинское восстание Богдана Хмельницкого, которого поддержали граждане городов Гомеля, Мозыря, Бобруйска и других городов. Однако в земли, вступившие в союз с Россией по Переяславской раде, Беларусь не вошла, здесь сохранилась власть Речи Посполитой, и польские власти жестоко подавили восставших. Затем началась война между Речью Посполитой и Россией, завершившаяся Вечным миром - по которому опять же сохранялась власть Польши над Беларусью, Россия должна была вывести войска из Полоцка и Витебска. За войной последовала гуманитарная катастрофа, эпидемии, голод. И только Беларусь оправилась, как началась Северная война, в которой часть шляхтичей Речи Посполитой была на стороне России, а часть на стороне Швеции, и опять пришла война. В общей сложности население Беларуси сократилось на треть. Итого пять факторов:

* Восстание Богдана Хмельницкого;

* Война между Россией и Речью Посполитой;

* Эпидемия чумы;

* Голод;

* Северная война.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?