В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Mery0323
Mery0323
06.12.2021 13:14 •  История

Краткий конспект по по учебнику "устройство римской республики"

Ответ:
Vagapova1
Vagapova1
02.04.2019 20:20

римская республика представляла собой определенный этап в древнего рима, когда государственный строй был симбиозом демократических, олигархических и монархических элементов.

до 509 года до нашей эры древний рим был царством, где правили 7 царей.

последнего царя римляне изгнали и установили новое государственное устройство – республику.  

после провозглашения республики плебеи расширяют свои права, выходят из общины и становятся полноправными гражданами. из-за этого появляется должность народного трибуна или защитника, который защищает интересы бывших плебеев, и для этого он имеет право вето на несправедливые решения властей. народный трибун избирался на форуме, где каждый трибун выступал и предлагал свою «предвыборную программу».

затем в риме появляются органы государственного в лице народного собрания. народное собрание было высшим государственным органом в риме, который принимал законы, принимал решение о войне и мире, избирал разных должностных лиц. народное собрание проходило на марсовом поле. все имели специальные таблички, ведь посредством табличек они выбирали консулов (на них писали имена).  

также в риме существовал сенат, который состоял из 300 человек. все законы до принятия должны проходить через сенат.

еще в риме были консулы.

каждый год римляне избирали 2х консулов, которые имели полную военную и гражданскую власть.

0,0(0 оценок)
Ответ:
NazarKlakovych28
NazarKlakovych28
02.04.2019 20:20

римская республика представляла собой определенный этап в древнего рима, когда государственный строй был симбиозом демократических, олигархических и монархических элементов.

до 509 года до нашей эры древний рим был царством, где правили 7 царей.

последнего царя римляне изгнали и установили новое государственное устройство – республику.  

после провозглашения республики плебеи расширяют свои права, выходят из общины и становятся полноправными гражданами. из-за этого появляется должность народного трибуна или защитника, который защищает интересы бывших плебеев, и для этого он имеет право вето на несправедливые решения властей. народный трибун избирался на форуме, где каждый трибун выступал и предлагал свою «предвыборную программу».

затем в риме появляются органы государственного в лице народного собрания. народное собрание было высшим государственным органом в риме, который принимал законы, принимал решение о войне и мире, избирал разных должностных лиц. народное собрание проходило на марсовом поле. все имели специальные таблички, ведь посредством табличек они выбирали консулов (на них писали имена).  

также в риме существовал сенат, который состоял из 300 человек. все законы до принятия должны проходить через сенат.

каждый год римляне избирали 2 консулов, которые имели полную военную и гражданскую власть.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?