В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
VOLKODAV770
VOLKODAV770
05.01.2020 22:12 •  История

Вчем выражалось господство золотой орды над русью? каковы последствия установления ордынского ига для развития руси? на какие сферы жизни народа иго повляияло наиболее пагубно?

Ответ:
barashinaa88
barashinaa88
07.08.2020 16:22

1. В период монголо-татарского ига зависимость Руси проявлялась во многих аспектах. Так, князья княжеств должны были получить разрешение на княжение от Ига – так называемый ярлык. Подданные монголо-татарам княжества и их население платили повинности.  

2. От господства Золотой Орды страдало экономическое положение земель Руси, соответственно замедлялось развитие как городов, так и деревень. Заметно страдало культурное развитие русских земель, приостановилось строительство храмов и церквей, архитектура развивалась в более упрощенных формах. Ухудшалась демографическая ситуация – в условиях господства Золотой Орды популяция русских княжеств постепенно убывала.

3. Наиболее пострадала социальная сфера жизни русских земель – разрывались давние экономическо-социальные связи, население оставляло давние места своего проживания в поисках освобождения от господства Ига. Политическое развитие остановилось в условиях подчинения власти монголо-татар.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?