В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
egorageev07
egorageev07
18.07.2022 10:33 •  История

Мне ..мне нужны ход и итоги индустриализации и коллективизации в .(коротко, но не совсем)

Ответ:
Alena18091
Alena18091
28.05.2020 11:26

1)Ход индустриализации  и кол. в СССР

Индустриализация — процесс создания крупной, технически развитой промышленности, прежде всего отраслей, которые производят орудия и средства производства. Курс на индустриализацию был принят на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 года. Съезд поставил задачу превращения СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их, и на этой основе добиться технико-экономической независимости Советского Союза от капиталистических стран.
Индустриализация предполагала также значительное укрепление обороно СССР, оснащение Красной Армии современным оружием и боевой техникой. В ходе индустриализации должно было произойти оснащение сельского хозяйства тракторами и комбайнами для перевода его на социалистический путь развития и интенсификации труда в земледелии.

2)Итог индустриализации кол.

На ряд десятилетий у советского руководства прочно укоренился глубоко ошибочный взгляд на колхозы как на источник дешевой сельскохозяйственной продукции и столь же дешевой рабочей силы. Были введены обязательные поставки колхозной продукции государству по символическим ценам, машинная техника колхозам не принадлежала, а находилась в государственных МТС, которые обрабатывали колхозные поля за весьма высокую натуральную плату. Колхозное производство жестко регламентировалось партийными и государственными органами, вплоть до указаний, когда, что, на каких площадях сеять и убирать. Все это лишало колхозы их самостоятельности и превращало в бесправный придаток административно-бюрократического аппарата власти.

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?