В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
stalkeregor344
stalkeregor344
12.04.2023 02:21 •  История

7екатерина ii докажите что крепостное право отстванию россии от передовых стран

Ответ:
twilightsun90
twilightsun90
25.09.2020 12:28
А ли крепостное право в России её "отсталости" от передовых ( разумеется, европейских) стран вообще? И то, что Россия - это не Франция(как классическая ,"модельная" европейская страна), виновато ли в этом крепостничество?Да и отставала ли Россия вообще когда- либо от европейских стран? И в чём отставала?
   Как учили в советской школе, да и сейчас, наверное, тоже кое- что осталось, если возникают подобные вопросы, крепостничество было тормозом общественного развития по нескольким причинам.
1. Прикрепление массы крестьян к земле не формированию рынка рабочей силы.То есть не было свободных рабочих рук для заводов и фабрик, задерживалось формирование класса наёмных рабочих. А значит и капитализм тоже запаздывал.
Справедливо.Для Англии.Как известно в России даже после отмены крепостного права наёмные рабочие, были по совместительству и крестьянами. И после революций 1917 года и Гражданской, даже квалифицированные рабочие вернулись в свои родные деревни. Да и в наши дни огороды сажают и так переживают задержки зарплат.
2.Крепостничество означало сохранение  натурального хозяйства, а значит тормозило развитие рынка.На Западе.  Но как известно всероссийский рынок складывался в 17 веке.И как же объяснить это, ведь Уложение 1649 года составлено в это же время.А оно  как раз и оформило крепостное право.И рынок спокойно развивался дальше.А помещичьи хозяйства как раз и работали на рынок, да и крестьяне тоже скапливали капиталы.И некоторые даже выкупались у своих господ.И та же Англия жила на российском хлебе.
3. Земля не была объектом коммерческого оборота, не рассматривалась как средство получения прибыли, а значит плохо внедрялись интенсивные методы сельскохозяйственного производства, Шёл экстенсивный рост сельского хозяйства.Плохо внедрялись новые культуры. Насчёт экстенсивного роста. Россия большая и он был всегда.Люди уходили в Сибирь и на Алтай.А в советское время можно вспомнить целину.Вот уж точно экстенсивный рост.Но гордились же.Но никакие страны не росли так экстенсивно как передовые западные.И в колониях они ковали свои капиталы.
Те же русские помещики и начали внедрять в своих хозяйствах жатки, веялки, молотилки. А когда земля всё таки стала предметом коммерческого оборота, то это переняли и "кулаки".Революция в сельском хозяйстве всё - таки шла сверху вниз.
4. Крепостничество задерживало накопление капиталов и внедрение их в производство.Русский капитал, это вообще явление особое.Когда пишут о крепостничестве забывают, что был свободный Русский Север и его крестьяне.А были ещё и русские староверы.Да и многие помещики переводили хозяйства на капиталистический лад.
   Чем же было плохо крепостничество?Рабством.Нарушением прав огромной массы людей.И тут можно согласиться с французским королем Людовиком X что по естественному праву каждый должен родиться свободным.Он же и отменил крепостное право на землях королевского домена в 1315 году.До отмены крепостного права в России оставалось 546 лет.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?