В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Adiya1234567
Adiya1234567
06.06.2022 20:44 •  История

Проследите связь между увеличением привилегий дворянства и ухудшением положения крестьянства 18 века.

Ответ:
умник1622
умник1622
03.10.2020 14:15
Абсолютная монархия, сложившаяся в России, всей своей тяжестью давила на подневольное крестьянство, закабаление которого к этому времени достигло своего апогея. Если недовольные жизнью крестьяне в былые времена сбегали на окраины и становились вольными казаками, то в 18 веке заселенные казаками территории уже входят в сферу влияния государственной власти. И если раньше государство шло на уступки казакам и закрывало глаза на их "вольности", используя казаков для защиты приграничных территорий, то опять же с освоением территорий государство все меньше нуждается в их услугах и проводит политику сокращения казацких привилегий. Поэтому учащаются выступления казаков, а к ним присоединяются и крестьяне. крестьяне - инертная и неорганизованная масса, то ли дело казаки - у них оружие, боевой опыт, организованные отряды с военным порядком и дисциплиной. Но казаков немного, по сравнению с крестьянами. Поэтому они нуждались друг в друге и выступали вместе. Это характерно для всех крестьянских воен и восстаний в России.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?