В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Фоксе2121
Фоксе2121
03.04.2023 02:39 •  История

Унас завтра дебаты по поводу монархии. за и против. естественно я хочу надрать всем задницу, но мне нужна ваша мне нужно как можно больше недостатков и отрицательных черт монархии. если можно с примерами. например, по поводу дворцовых переворотов, навязывания идеологий и блаблабла. только не два слова, как вы обычно это делаете.

Ответ:
lukash231082
lukash231082
28.05.2020 09:42

Что касается отрицательных черт монархии, то главный ее недостаток в ней самой, в ее основном принципе — принципе престолонаследия. Ибо если демократия подразумевает хотя бы теоретическое обладание главой государства выдающимися качествами, то монарх не обязательно может ими обладать. И это при том, что он облечен верховной властью, которая не только тирана и узурпатора, но и обычную посредственность превращает в великое бедствие для народа.

 

Главный недостаток династической монархии, как мне кажется, - случайность рождения. При династическом наследовании нет гарантии, что не родится умственно неполноценный наследник. Очень часто династические наследники являли собой противоположность своим родителям. Взять, например, царствование Екатерины II и ее сына Павла. Екатерина царствовала сосредоточив вокруг себя все величие.К. Валишевский пишет в романе о Екатерине II - "Победоносная за границами империи, Екатерина внушала и внутри ее сперва уважение, за тем и любовь к себе". Павел был полной противоположностью своей матери. "Павел принес с собой на престол не обдуманную программу, не знание дел и людей, а только обильный запас горьких чувств". Установленный незыблемый порядок вещей остался отрадным воспоминанием о екатерининской эпохе, тогда как правление Павла "запечатлелось ощущением тяжкого гнета, безысходного мрака, обреченности".
   Еще одним широко распространенным недостатком монархии является фаворитизм, склонность к выдвижению любимцев. На Руси во второй половине XVIII века фаворитизм стал почти государственным учреждением. 
   Оба эти недостатка можно устранить составными политическими системами, в которых монархия - не единственная форма, а действует в сочетании с другими формами - аристократией или демократией.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?