В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Killer3D
Killer3D
21.07.2021 04:13 •  История

Почему русь после куликовской битвы не освободилась от орловского владычества?

Ответ:
tnepolu
tnepolu
24.09.2020 19:23
В 1382 году, через 2 года после Куликовской битвы новый хан Золотой Орды Тохтамыш с большим войском подступил к Москве. Дмитрия Донского в городе в это время не было. Обманом Тохтамышу удалось проникнуть в Москву и Кремль, сжечь город. Русь не готова была в это время к сопротивлению Тохтамышу, поэтому Дмитрию Донскому снова пришлось платить дань Орде. Вместе с тем, Орда все же не могла уже не считаться с Русью. Тохтамышу в письме к Дмитрию Донскому пришлось даже заявить о том, что разгром Мамая был как бы общей победой Орды и Москвы именно над Мамаем (его после Куликовской битвы сверг Тохтамыш) . В дальнейшем, когда Орда подверглась нашествию войск Тимура, в отдельные годы Русь могла не платить ей дань. Но только в отдельные годы. К тому же выплата Орде дани была обусловлена и смутой в Московском государстве в период правления Василия 2-го Темного (Темного, потому что его противникам на Руси удалось на некоторое время захватить его в плен и ослепить) . Однако после 1562 года, когда к власти в Москве пришел сын Василия Темного Иван 3-й, положение изменилось: с одной стороны, значительно укрепилась Русь, почти уже полностью объединенная под властью Москвы, с другой стороны, значительно ослабла Орда, раздираемая внутренними смутами. Поэтому в 1480 году Иван 3-й наотрез отказался платить Орде дань. Пытаясь вновь покорить Москву, Золотая Орда послала против нее большое войско, которое у реки Угры остановилось перед пришедшим туда войском Ивана 3-го. Некоторое время оба войска стояли друг против друга, не начиная битвы. Затем войско Орды ушло. Татаро-монгольское иго, таким образом, закончилось. Вскоре Золотая Орда распалась на Казанское, Астраханское, Сибирское и Крымское ханства. В годы правления Ивана 4-го Грозного Казанское, Астраханское, а затем и Сибирское ханства были присоединены к Русскому государству. С Крымским ханством оказалось сложнее. Оно попало в зависимость к Турции и, опираясь на ее поддержку, совершало неоднократные набеги на Русь. В некоторые годы Русскому государству приходилось откупаться от набегов дорогими "подарками" Крымскому хану и его приближенным. Окончательно от поднесения таких "подарков" отказался Петр Великий. Но и после этого набеги (правда, только на южные окраины Русского государства) продолжались. Последний из них имел место в 1730-е годы, когда Россией правила императрица Анна Иоанновна. Последующая после этого выигранная Россией Русско-турецкая война конца 1730-х годов заставила Крымское ханство окончательно отказаться от набегов, а Турцию - от какой-либо поддержки таких набегов. При Екатерине 2-й Крымское ханство было ликвидировано и присоединено к России, а последний крымский хан Селим-Гирей, перейдя в православие стал одним из русских князей. В Советское время дальний потомок этого хана стал известным советским инженером-строителем, но его единственный сын погиб, сражаясь в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, род Крымских ханов пресекся..
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?