В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
German22848
German22848
28.02.2020 05:18 •  История

Что послужило причиной новой усобицы в чем вы видите истоки конфликта между князьями

Ответ:
oksanayarockay
oksanayarockay
19.08.2020 17:02
Так как в вопросе не указан век, то скажу только основные причины всех усобиц. Во-первых, это, конечно, желание власти, в те времена детей у князей было много( например у Владимира первого 13 сыновей, это не считая дочерей и внебрачных детей) и каждый хотел власти, а ведь были ещё дяди и двоюродные братья, которые тоже хотели власти. Во-вторых, если мы говорим о первых усобицах до съезда в Любиче, то это несовершенство системы наследования престола, то есть по обычаю наследовал старший в роде (брат прежнего князя, или сын старшего брата), а по христианскому закону наследовать должен был только прямой потомок (старший сын). В-третьих, после съезда в Любиче начинается удельный период и тут уже каждый князь правит в своей вотчине, но желание власти ведь никуда не делось князья шли на братьев, отцов, племянников что бы к своей вотчине присоединить другую соответственно они получали от этого экономические и политические выгоды. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?