В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
samuskevich
samuskevich
05.01.2022 16:07 •  История

Нарисуйте схему центральных и местных органов после реформы государственного ,проведённой александром 1.укажите достоинства вновь созданных и реформированных органов.было ли поколеблено этими нововведениями самодержавие?

Ответ:
AsassinGirl
AsassinGirl
07.08.2020 13:23

Нарисуйте схему центральных и местных органов управления после реформы государственного управления,проведённой Александром 1

Схема будет прикреплена ниже.

Укажите достоинства вновь созданных и реформированных органов. Было ли поколеблено этими нововведениями самодержавие?

По реформе:

• Совет при высочайшем дворе был заменен на Непременный совет, который потом стал Государственным советом (состоял из 1 общего собрания и 4х департаментов: военного, по гражданским делам, духовным и по законам)

• Государственная канцелярия во главе со Сперанским организовывала деятельность Государственного совета

• Сенат становился верховным органом

• Святейший Синод теперь возглавлял обер-прокурор, а не священнослужитель

• Были учреждены министерства (иностранных дел, морских сил, внутренних дел, военно сухопутных сил, юстиций, финансов, коммерции, народного просвещения.

• Министр решал вопрос и был ответственнен перед императором

По проекту Сперанского:

• Власть делилась на 3 ветви: законодательную (Гос Совет, губернские и прочие думы), исполнительную (министерства и так далее), судебную (Сенат и суды)

• Общество делилось на сословия: дворяне имели все гражданские права и политические (нет обязанностей), сословие среднего состояния (купцы, государственные крестьяне и мещане) имели только гражданские права (могли иметь собственность, учиться, свободно передвигаться и выступать в суде, защищая себя), рабочий народ имеет общие гражданские права (свобода личности).

В целом, реформа кажется полностью положительной и все достоинства перечисленны выше.

Да, реформа немного взбудоражила самодержавие, но не поколебило: 1) реформа установила и организовала только законодательную и исполнительную ветви, судебная же осталась нетронутой. 2) император оставался выше всех. 3) положение дворян осталось неизменным.


Нарисуйте схему центральных и местных органов после реформы государственного ,проведённой александро
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?