В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
дэн165
дэн165
26.10.2022 17:45 •  История

Какие новые структуры появились в результате реформы промышленностью в. 1957 г.?

Ответ:
craisler320
craisler320
03.10.2020 11:55
До 1957 года управлением промышленности занимались отраслевые министерства. В 1957 году вместо министерств появляются Советы народного хозяйства, сокращённо - совнархозы. Эти органы, в отличие от министерств, в которых решение по существу принимается единолично, были коллегиальными, то есть решение принимается коллективно. На начальном этапе реформы страна была поделена  на 105 экономических округов. Совнархоз был ближе к объекту промышленности - фабрике, заводу, нежели министерство. Если министерство, допустим, было в Москве и контролировало всю страну, то совнархоз, проще говоря находился в конкретной области или губернии и производил непосредственное управление. Однако здесь был минус, так как предприятия одной отрасли оказывались в разных округах, они начинали "плавать", проще говоря - кто-то не успевал выполнять план, такая изменённая хозяйственная единица была менее экономически выгодна. Тогда в 1962 году совнархозы стали укрупнять, централизовать недавно децентрализованную структуру управления, а в 1963 создали Высший совет Народного хозяйства. После отставки Хрущёва реформа была свёрнута, вместо совнархозов вернули министерства.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?