В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
magrim600
magrim600
03.09.2021 17:06 •  История

Представьте себя революционером-народником. какую тактику действий вы бы избрали, и что бы вы говорили крестьянам? ( , ответить не

Ответ:
bubnovasofya20
bubnovasofya20
03.10.2020 10:35
Цель революционеров - народников распространить общинные крестьянские порядки на всю страну.Не только на деревню, но и на город.Россия представлялась как союз множества самоуправляющихся общин.
 Народники представляли себе русского крестьянина как социалиста по природе, а сельскую общину как основу русского социализма. Следовало лишь "разбудить" в крестьянстве его бунтарший дух и русский мужик совершит революцию. Потому народники избрали тактику "хождения в народ" с целью агитации мужиков восстать за землю и волю и скинуть царя - батюшку.
 Другой тактики в то время не было.Заговорщицкая тактика декабристов провалилась.Тактики пролетарского, рабочего, восстания большевиков да и самого пролетариата как такового, еще не было. Так что, если бы я, то также оделся бы в крестьянское и пошёл агитировать, звать к топору. Говорил бы о земле, что она общая, от Бога.Говорил о несправедливости, что всё надо отнять и поделить. Говорил бы о злых дворянах и добрых мужиках.Напоминал бы о Стеньке Разине да Емельке Пугачёве, как они погуливали.Подговаривал бы против ближайшего помещика. Но крестьяне поймали бы меня и сдали полиции.Для них я был бы чужой, лихой человек, неизвестно откуда появившийся и незнамо куда идущий. И так поступали со всеми революционерами - народниками. В результате революции не вышло. А народники разделились. Часть перешла к террору. Другие пошли служить народу в земства и стали врачами, учителями, агрономами. Они сделали народу добра больше, чем любая революция.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?