В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
оопда
оопда
23.02.2023 17:20 •  История

Какую политику проводили сша по отношению к ? какой представляется роль в распаде : а) внешнего фактора (в лице администрации сша) ; б) внутреннего фактора (деятельность м. с. горбачева, б. н. ельцина и др.) ?

Ответ:
ника2763
ника2763
21.09.2020 17:26
Политика США по отношению к СССР была с одной имела сугубо рационал-гуманистический характер,т.е. ежегодные встречи Горбачёва с президентами Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем принесли положительный результат в плане заключения договоров:1) об уничтожении ракет средней и меньшей дальности(1987 г.),2) об ограничении стратегических наступательных вооружений(1991 г.),а с другой стороны это не означало наступление мира между двумя сверхдержавами,в конце 1980-х СССР нуждался в крупной гуманитарной и поддержке развития производственного сектора экономике,в последнем было отказано,США выжидали полного финансового краха СССР,что собственно и произошло и что означало конец "холодной войны".
а) Сложное экономическое положение заставляло руководство СССР искать экономической и политической поддержки у стран большой семёрки.СССР был заинтересован в развитии технико-экономических связей,надеясь получить кредиты и технологии.Западные страны,прежде всего США и Англия,по-прежнему увязывали расширение торговых связей с политическими изменениями внутри СССР.
б) Новой чертой советской  внешней политики периода Горбачёва стал отказ СССР от прямого вмешательста в гражданские конфликты в Эфиопии,Анголе,Мозамбике,Никарагуа.Таким образом,ликвидация советского военного присутствия в этих странах и сокращение размеров предоставляемой им значительно ослабили геополитические позиции СССР в регионах мира.
В целом,политика Горбачёва встречала усиленное недовольство и даже сопротивление со стороны определённых кругов общества.Основательно подорвала внутриполитические позиции Горбачева и потеря господствующего положения СССР в Восточной Европе,а также уход из третьего мира.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?