В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Flaen1
Flaen1
10.08.2022 05:50 •  История

50 . вопрос №1: подумайте, почему предприятия по изготовлению военного снаряжения стали мануфактурами раньше предприятий других отраслей производства? вопрос №2: было ли прогрессивным явлением то, что на мануфактурах работали крепостные? объясните свое решение

Ответ:
Сапсан936
Сапсан936
03.10.2020 04:27
Мануфактура-фабричное производство.Оружие делается из металлов,остальные же предметы-не всегда.Поэтому оружие стало производиться на фабриках.Значит предприятия по его изготовлению стали мануфактурами!
Крепостные ранее не имели работы,батрачили на земле и получали мало денег.А на мануфактурах они работали на себя,значит это действительно было прогрессивным явлением.
0,0(0 оценок)
Ответ:
89037895793
89037895793
03.10.2020 04:27
1. Первые мануфактуры появились при Петре Первом. Предприятия же использовали машинный труд, а на мануфактурах использовали крепостнический труд.
2. Не было прогрессивным, т.к. крестьяне были необразованными и не имели понятия сути строительства и изготавления чего-либо. Да и крестьян, которых приписывали к мануфактурам для работы, приписывались за счет государства. Чисто мое мнение: лучше бы для начала обучали их в школах, а потом использовали их труд или нанимали других людей, которые были образованнее. Хотя, крепостнический труд дешевле, чем наемный. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?