В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
NastyaBykova8720
NastyaBykova8720
05.01.2020 10:02 •  История

Какую роль в появлении двух государственных центров восточных славян сыграли варяги? можно ли считать, что они были создателями государства?

Ответ:
Карина162005
Карина162005
27.05.2020 13:14

нет..

1. Создание государства - это закономерный и длительный процесс.
2. У славян были предпосылки для образования государства: уплата дани, союзы племен с центрами в Киеве и Новгороде.
3.Спорным является и вопрос о том кто такие варяги? Возможно это западные славяне, так как Рюрик - это не скандинавское имя, а славянское, Рюрик - то есть сокол.
4. А если говорить о скандинавах, в то время это были организованные шайки морских разбойников. Как, впрочем, и западные славяне. Государственности они не знали.
5. Славянские князья нанимали варягов - скандинавов на службу, то есть те были всего лишь исполнителями. Они принимали участие в политической жизни, так сказать, но не образовывали сами.
6. Кстати, Ольга и Олег, тоже славянские имена. В скандинавских сагах имя Хельги появляется только в 14 веке, по-моему. Раньше не зафиксировано.
7. Русь в те времена называли страной городов - Гардарикой, что говорит о высоком уровне развития.
Таким образом, делаем вывод, что создание государства - это был закономерный этап развития древнерусского общества, который происходил с привлечением наемников-варягов..

 

 

     

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?