В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Diana120000
Diana120000
14.11.2020 05:57 •  История

Первый вопрос: цели россии и швеции в северной войне 1700-1721 гг. второй вопрос: основные отличия стрелецкого войска от регулярной армии петра i. третий вопрос: значение полтавской битвы. значение морского сражения на .

Ответ:
VladislavaForster
VladislavaForster
27.05.2020 12:52

1)Целью у России было: захватить Балтийское море и приобрести выход в океан, и следовательно развить торговлю.
Целью у Швеции было: удерживать Балтийское море ; и так как Швеция была лидером Европы ей оставалось завоевать только Россию.

 

2)Регулярная армия Петра I была организована по немецкому образцу и была более эффективной. Военные за службу получали жалованье. Для дворян служба была обязаттельной, для просттых людей объявлялся рекрутский набор.

В стрелецком войске, за службу стрельцы наделялись земельными наделами и жили со своими семьями в отдельном поселке (Стрелецкой слободе). Поэтому вести военные действия во время сева или жатвы было невозможно.

 

3)Полтавская битва - полностью была разбита армия Карла 12ого и больше не участвовала в военных действиях. Победа русских показала эффективность проведенных реформ и дала надежду на светлое будущее России.
Морское сражение на Балтике - привело к реформации в России

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?