В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
243013
243013
27.08.2021 07:41 •  История

Флоренцию xv века называли «афины италии». как вы думаете, какой смысл могли вкладывать в эти !

Ответ:
Tenb11
Tenb11
03.10.2020 02:41
В XV веке в городах-государствах Италии власть захватили самые богатые семьи и стали передавать её по наследству. Республиканский строй закончился, его сменила власть единоличных правителей — тиранов; порядок их управления называли тиранией. Тирания как форма монархии утвердилась в Милане, Флоренции, Болонье и других городах Северной и Средней Италии. Никаких сословных собраний при этом не признавалось.
Во Флоренции власть захватили Медичи — богатейшие банкиры и купцы (родом из аптекарей, о чём говорят их фамилия и герб: несколько круглых пилюль). Медичи уменьшили налоги с основной массы горожан, порой раздавали мелкие деньги беднякам, вели в городе большое строительство, что давало заработок простым людям.
Высшего могущества власть Медичи во Флоренции достигла при Лоренцо Великолепном (1468—1492). Он утверждал на все должности верных ему людей и распоряжался доходами казны, принимал послов, его охраняла личная гвардия. Папа римский назначил кардиналом его 14-летнего сына.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?