В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Андрюша1789
Андрюша1789
17.10.2022 09:30 •  История

Какие два монарха получили от папы римского прозвище католических королей в 15 веке

Ответ:
aibar4
aibar4
18.09.2020 18:22
Католическими королями (исп. Los Reyes Católicos) обычно называют двух испанских монархов — супругов: королеву Изабеллу I Кастильскую (1451—1504) и короля Фердинанда II Арагонского (1452—1516).
Их свадьба в 1469 году положила основу объединению Арагона и Кастилии и Леона, которое в свою очередь привело к созданию современной Испании. Титул католических королей они получили от римского папы Александра VI, уроженца Испании.
Царствование Католических королей отмечено рядом событий, имевших серьёзные исторические последствия:
Создание централизованного испанского государства.
Ликвидация Гранадского эмирата — последнего исламского государства на Пиренейском полуострове, и, таким образом, завершение Реконкисты.
Учреждение в Испании Святой инквизиции.
Снаряжение экспедиций Христофора Колумба и открытие Америки.
Изгнание евреев из Испании.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?