В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Настя16764631
Настя16764631
23.05.2020 04:39 •  История

Дайте характеристику и политической платформы белого и красного движения. почему победили большевики?

Ответ:
danila2001k
danila2001k
12.07.2019 10:20
1. крайне малая, по сравнению с красными, численность воюющих армий. победить большевиков было практически невозможно по чисто военным причинам. 2. крайне малые, по сравнению с большевиками, финансовые возможности. казна империи - и соответственно почти неограниченные возможности по формированию наёмных армий - была в руках у красных. а у белых - лишь частные пожертвования + нерегулярные подачки от антанты. 3. нескоординированность действий различных армий. деникин, юденич, колчак и врангель шли бить большевиков в какое-то сильно разное время, и неудивительно, что были перебиты поодиночке. 4. предательство антанты. каждый раз, когда для решающего удара по большевикам не хватало самой малости и чисто технически предоставить эту малость для стран антанты не составляло никакого труда, белые армии получали отказ и оставались один на один с превосходящими силами противника. 5. отсутствие внутреннего единства белого движения (вобравшего в себя крайне пёстрый спектр полит. воззрений и движений - от кубанских автономистов до поборников "единой и неделимой", от надувающих щёки правых социалистов до не менее широко их надувающих монархистов) . ну, и наконец, наиболее спорный, но для меня наиболее сильный аргумент в пользу обречённости белого движения: 6. у белого движения не было концепции державы. а если у отдельных представителей некие намёки на концепцию и просматривались, то у каждого сколь-нибудь видного представителя просматривалась строго своя концепция, плохо коррелировавшая с концепциями других видных представителей (см. тж. п. 5). а у большевиков - гнусных, грязных, сволочных, "жидомасонских" большевиков - такая концепция была! вот ведь в чём -философский парадокс. дикая, не влезающая ни в какие доселе известные рамки концепция - но была! и они её, можно сказать, почти реализовали - во всяком случае, шанс на её реализацию получили.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?