В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dovgelarina195p08ovl
dovgelarina195p08ovl
09.09.2021 01:10 •  История

Почему государство было заинтересованно в существовании деревенских общин

Ответ:
mikkie3
mikkie3
15.09.2020 13:26
Так было удобнее контролировать крестьян и изымать с них плату за землю, полученную ими в ходе реформы 1861 года
0,0(0 оценок)
Ответ:
Никас111
Никас111
15.09.2020 13:26
После отмены крепостного права крестьянская сельская поземельная община была сохранена. Община выполняла разнообразные хозяйственные, социальные и фискально-полицейские функции. По реформе 1861 г. надельная земля отводилась, как правило, не подворно, а всей общине, затем община выделяла землю каждому двору в пользование в соответствии с количеством в нем ревизских душ. Крестьянская семья, таким образом, не могла распоряжаться своей землей, земля находилась в ведении общины. Делалось это для того, чтобы предотвратить крестьянскую семью от разорения вследствие быстрой продажи земли, долгов, пьянства и других причин.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?