В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nazarzadorozhny
nazarzadorozhny
07.11.2020 05:30 •  История

Можешь ли ты с позиции гражданина современной россии сказать, что положение всех народов, проживавших на территории российского государства в 16 веке, было равно правным? , надо объяснить свою позицию, используя 2 аргумента.

Ответ:
Насяндра12
Насяндра12
17.09.2020 16:17
Конечно нет. Не было никакого равноправия в России в 16 веке. 
Во-первых в 16 веке уже существовала крестьянская зависимость, которой дал начало ещё Иван Третий в своём судебнике 1497 года. Крестьяне могли переходить к другому помещику только в определенный срок - неделя до и неделя после Юрьева дня. Их свобода была ограничена властью помещиков.
Во-вторых, в то время господствовала сословно-представительная монархия. Общество делилось на сословия. От твоей принадлежности к какому-либо сословию очень многое зависело. Если ты дворянин, то ты можешь владеть землей и крестьянами, а если ты обычный крестьянин, то у тебя вообще никаких прав нет.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?