В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
valerijamarkov
valerijamarkov
21.01.2020 14:51 •  История

Какие правила должен был соблюдать художник рисуя человека или создовая его скульптурное изображение.

Ответ:
iva0607
iva0607
02.10.2020 23:14
Вот как это делалось. Сначала с лица умершего снимали гипсовую маску. Для этого кожа смазывалась растительным маслом, покрывалась очень тщательно, чтобы не было морщинок, тонкой тканью, поверху которой накладывался слой смеси гипса с водой. Гипс засыхал очень быстро, маску осторожно снимали. Благодаря маслу и ткани лицо оставалось чистым от смеси. Маска получалась великолепной, но она еще не была законченной. Далее с нее делали отливку, и начинался главный, самый ответственный момент. Нужно было, постоянно сверяясь с маской-оригиналом, убрать все морщинки, складки, мешки с лица покойного. Ведь лицо статуи должно быть точным портретом умершего человека, но при этом не иметь ни одного изъяна, который наложили годы. Портрет кажется намного моложе гипсовой маски. Но ведь это статуя для гробницы. Она там будет жить вечно, и вечно должна оставаться молодой.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?