В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
gigi24
gigi24
20.07.2021 23:27 •  История

Почему стало необходимым принятие соборного уложения 1649 года?

Ответ:
zhenya2902
zhenya2902
29.07.2020 16:26
Начни с того, что к 1649 году в Российском государстве существовало огромное количество законодательных актов, которые не только устарели, но и противоречили друг другу. Россия нуждалась в новом своде законов. Страну сотрясали восстания.
1 июня 1648 года вспыхнуло восстание в Москве (так называемый "соляной бунт"), В течение нескольких дней город был фактически в руках народа, Восставшие разорили дома многих бояр и купцов. 10 июня 1648 года дворяне и крупное купечество Москвы потребовали изгнания царского фаворита Б. И. Морозова и созыва Земского собора.
Вслед за Москвой летом 1648 года борьба посадских и мелких служилых людей развернулась в Козлове, Курске, Сольвычегодске, Великом Устюге, Воронеже, Нарыме, Томске и других городах страны.
В этой ситуации 1 сентября 1648 года в Москве открылся Земский собор. Его работа продолжалась довольно долго и в начале 1649 года собор принял новый свод законов - Соборное Уложение. Составлением проекта занималась специальная комиссия, а целиком и по частям его обсуждали члены Земского собора ( "по палатам" ) посословно. Напечатанный текст был разослан в приказы и на места
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?