В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
1FACE1
1FACE1
09.04.2022 21:13 •  История

30 анализ древне летопись повесть временных лет о захвате олегом киева

Ответ:
Амина020202
Амина020202
28.07.2020 12:18
Если коротко, то:
1. Неизвестно
2. Неизвестно
3. О захвате Олегом Киева.. .

Если подробнее, то:
1. и 2.
Есть несколько предположений, но самое распространенное это то, что "Повесть Временных Лет" (ПВЛ) дошла до нас благодоря киевскому монаху Нестору. Который в начале 12-го века (примерно в 1110-1114 годах) записал дошедшие до него сказания о древности Руси и летописи предыдущих летописцев, имена которых неизвестны. Первые повести и сказания о Руси были недатированными, возможно, что Нестор первым записал все, что смог узнать об истории Руси по датам. По какому принципу он расставлял даты - непонятно, поэтому вся датировка очень условна и противоречива, в ней много нестыковок.

Что касается непосредственно истории о захвате Олегом Киева, то ни ее авторство, ни какая часть в ней правда, а какая вымысел - неизвестно, так же неизвестно в каком году впервые она была записана.

3. Что касается самого похода Олега на Киев, то в летописе Нестора рассказано следующее:
В 862 году в Новгород, по самих новогородцев пришел править варяжский князь Рюрик. У него были два боярина - Аскольд и Дир. Рюрик остался править над Новгородом и близлежащей областью (Ростов, Муром, Полоцк) , а Аскольд и Дир пошли на юг. Проплывая с дружиной по Днепру они увидели город, жители которого сказали, что платят дань хазарам. Тогда Аскольд и Дир со своей дружиной остались править Киевом (видимо, предложив себя в правители, пообещав освободить киевлян от дани хазарам) .
В 879 году Рюрик умер, у него был малолетний сын Игорь и какой-то родственник - Олег, возможно брат (в летописе просто сказано, что родич) . Умирая, Рюрик, оставил власть Олегу, наверное с тем условием, чтобы потом он передал княжение Игорю.
В 882 году Олег вместе с Игорем и дружиной пошел на юг завоевывать новые земли. Подойдя к Киеву Олег узнал, что Киевом правят Аскольд и Дир. Тогда спрятав дружину он отправил в Киев несколько воинов, которые представились как посланцы купцов плывущих торговать в Константинополь и под каким-то предлогом выманили Аскольда с Диром из города на встречу с "купцами". Олег с дружиной окружили Аскольда и Дира, Олег сказал, что они не княжеского рода, а он княжеского, поэтому править Киевом дальше будет он сам. А так как в их услугах он не нуждается, то тут же приказал и убить обоих. Вот собственно и весь захват Киева.. .

Ну а дальше, Киев Олегу понравился, он сказал, что Киев теперь будет "матерью городов русских" и сделал его столицей всех киево-новгородских земель. Этот 882 год и считается годом основания Киеской Руси, как государства.

Но кто это все записал (или придумал) и как было на самом деле, теперь уже, наверное, никогда точно известно не будет...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?