В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
cleverprincess
cleverprincess
14.07.2020 09:57 •  История

Что такое военная деспотия (древний мир)? каковы её причины? p.s. отвечали на уроке, что деспотия - это форма гос-ва, при к-рой вся полнота власти, не ограниченная законом, принадлежит правящему. но это определение деспотии, а необходимо военной деспотии. учитель подсказал, что дабы это связано с наступлением железного века, но связи найти никак не могу.

Ответ:
kViktoria2077
kViktoria2077
27.07.2020 11:04
Деспотия — форма государства, при которой вся полнота власти, не ограниченной законом, принадлежит одному властителю —наследственному монарху, правящему при посредстве сложного военно-бюрократического аппарата;деспотии характерны для большинства древне восточных государств (Египет, Ассирия, Вавилония, Персия,Индия, Китай и др.). При деспотии воля деспота считалась законом. Его личность нередко обожествлялась при жизни и после смерти (примером может служить обожествление древнеегипетских фараонов). Власть деспота признавалась неограниченной, хотя фактически он принимал решения, нередко учитывая интересы представителей окружавшей его знати.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?