В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
RRRR2221111
RRRR2221111
22.11.2022 22:20 •  История

1. чем объясняется укрепление положения дворянства в 18 веке? 2. почему фаворитов императриц называют "временщиками"? 3. что такое "бироновщина"?

Ответ:
ярок228666
ярок228666
02.10.2020 17:11
1) Это объясняется тем, что русские правители давали все больше и больше привилегий дворянам. Они были освобождены от обязательной военной службы, могли ссылать своих крестьян в Сибирь и т.д. и т.п. Основной документ, закреплявший все привилегии российского дворянства - "Жалованная грамота дворянству" 1785 года и "Манифест о вольности дворянской" 1762 года
2) Потому что фавориты часто были привилигированными только при одном государе (например, Бирон был фаворитом только при Анне Иоановне, Меншиков - при Петре I и т.д.)
3) Бироновщина - политика, проводимая Э.Бироном в 1730е годы и характеризовавшаяся как засилье немцев и иностранцев у власти, которые пренебрегали интересами самой России
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?