В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lystuchaanna20
lystuchaanna20
12.03.2021 20:24 •  История

Централизация политического строя во второй половине 15-начале 16 вв.

Ответ:
betextinaanast1
betextinaanast1
24.07.2020 16:25
Централизация политического строя заключалась в том, что до второй половины 15 века Русское государство было раздробленным на отдельные княжества (Новгородское, Псковское и т.д.). Всего было более 15 независимых княжеств. 
Централизация политического строя подразумевает, что все эти раздробленные территории следует объединить в единое Русское государство. Это было нужно для того, чтобы 1) Усилить власть князя 2) Улучшить обороно Улучшить экономику
Теперь непосредственно о самой централизации
В 15-16 веках было присоединение многих княжеств и городов к Москве,например,
Коломны, Переславля-Залесского, Мурома, Смоленска, Пскова, Новгорода, Твери и т.д. и т.п 
Эти присоединения были в основном при двух князях: при Иване III и при его сыне Василие III
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?