В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
khavakim
khavakim
23.06.2022 08:46 •  История

Расскажите о политическом устройстве государства в первой половине 16 века? надо!

Ответ:
love2121
love2121
02.10.2020 15:57
После победы русских войск на Куликовском сражении процесс объединения русских земель был продолжен. В период правления великого князя Василия III Ивановича (1479-1533) расширилось влияние Московского княжества на русские земли. Русь превратилась в мощное гос-во.
После смерти князя Василия III вновь разгорелась борьба за власть в русском гос-ве.
На трон был возведен трехлетний наследник Иван IV - первый царь русского гос-ва. В 1549 г. он издает свои законы. Вместо Боярской думы учрежден Земский собор. Крепла власть дворян. На Руси была сформирована регулярная армия. Так же проведены реформы в управлении страной и судом. Отличительной чертой правления Ивана Грозного - опричина: верных себе людей царь расселял по своим указаниям на гос.землях, при этом отбирал  земли у бояр и переселял их на окраины. в 1569 г. против произвола опричников восстали города и в 1752. Иван Грозный упразднил опричину, в стране наступил мир и спокойствие.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?