В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
madina310
madina310
08.03.2022 14:04 •  История

Кто после смерти петра 3 имет право на престол? каким образом екатерина 2 "освободила" престол?

Ответ:
горро1
горро1
26.05.2020 05:37

Екатерина II была возведена на престол в конце сентября 1762 г. в Московском Кремле. Её воцарение не имело под собой никаких внятных оснований. Свергнув с престола законного монарха, она не допустила до верховной власти и его законного наследника — своего сына Павла. К тому же в Шлиссельбургской крепости томился ещё один претендент на российский трон — в своё время провозглашённый императором Иван Антонович. Неудивительно, что подпоручику Смоленского пехотного полка В. Я. Мировичу пришла в голову мысль о свержении с престола Екатерины Алексеевны, освобождении Ивана Антоновича и возвращении его на престол. Тем самым подпоручик надеялся поправить личные обстоятельства, связанные с неудачами по службе.

Незаконное вступление Екатерины II на престол имело, как это ни странно, и свои положительные стороны. Оно заставило императрицу постоянным и тяжёлым трудом оправдывать своё пребывание на российском троне. Историк В. О. Ключевский писал, что «власть захваченная всегда имеет характер векселя, по которому ждут уплаты». Как показало время, вексель был погашен полностью и в срок.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?