В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
КривенкоЖеня
КривенкоЖеня
13.10.2020 02:29 •  История

Как владельцы имений создавали у работников заинтересованность в результатах труда

Ответ:
алина200423
алина200423
23.07.2020 16:19

В помещичьих имениях использовались два типа эксплуатации крестьян: барщина и оброк. Барщина заключалась в том, что крестьянин работал на полях, выделенных помещиком на его личные нужды - для себя, и на полях, принадлежавших только помещику - для помещика. Такой тип эксплуатации не заинтересованности в результатах труда, так как крестьянин мог работать на своем поле как следует, а на барском - спустя рукава. Поэтому многие заменяли барщину другим типом эксплуатации - оброком. Помещик забирал процент от урожая, выращенного крестьянином. Больше будет выращено - больше останется крестьянину. Поэтому имения с оброком были более эффективными.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?