В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Axelion9000
Axelion9000
26.11.2022 06:50 •  История

Подготовить сообщение как выглядели дома богатых римлян. надо!

Ответ:
aibekauezhanme
aibekauezhanme
23.07.2020 13:57
В Риме отцовская власть носила священный характер. Жена (матрона) хоть и находилась под властью мужа, всё же обладала некоторыми правами: могла участвовать в семейных собраниях, пиршествах, посещать спектакли и игры. К тому же она пользовалась уважением мужчин.
В ранний период римляне жили в домах, состоявших всего из одной комнаты – атрия. Со временем план жилища усложнился, он включал уже большее количество помещений и внутренний двор. Дома богатых становились роскошнее. Их украшали фрески, мозаики, мебель из ценных пород дерева, инкрустированная слоновой костью и бронзой. Бедняки обитали в простых, не очень комфортных жилищах.
Зажиточные римляне могли себе позволить ещё более богатые кушанья: мясо, рыбу, фрукты, привозившиеся из далёких стран, вина из Сицилии, Греции, Галлии. В Риме переняли обычай греков возлежать за столом. Зал, где римляне ели, назывался триклиниум.
Римляне в одежде были верны тунике с короткими рукавами, а во время праздников одевали тогу (деталь одежды из белой ткани) . Женщины ходили в сорочках без рукавов и длинных туниках – столах. Знатные римские дамы использовали для нарядов самые тонкие разноцветные ткани, носили ожерелья, браслеты, кольца.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?