В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dmitryveris
dmitryveris
11.03.2020 15:27 •  История

Как и почему складывались отношения московского государства с его западными соседями?

Ответ:
nastua89723
nastua89723
23.07.2020 08:20
Как я понимаю 16-17 века.
1. Крупное столкновение Запада и Московского  государства произошло во время правления Ивана 4 - Ливонская война (которая началась из-за претензий Москвы на территории Ливонии) в следствие этого конфликта Ливония, как государство, прекратило свое существование, а Москва вступила в конфликт с Речью Посполитой (образовалось во время этой войны) и Швецией.
2. Конфликт не закончился и после войны, во время Смуты из-за боярской политики, началась Польская и Шведская интервенция. Которая окончательно закончилась лишь с воцарением Михаила Федоровича Романова (договорами, по которым Русь теряла свои земли). 

Уже здесь видно, что отношения с этими странами были проблемным вопросом. Поэтому, неудивительно, что в дальнейшей конфликты продолжались именно с этими странами: внешняя политика Петра, конфликты с Речью Посполитой до разделения данной страны (в Польше до сих пор сохраняются русо_фобские настроения). 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?