В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
larryisreallmao
larryisreallmao
04.11.2020 14:39 •  История

Дайте характеристику личности цезаря и его государственной деятельности.какие поступки цезаря вы оцениваете положительно,а какие нет?

Ответ:
Алинаme
Алинаme
22.07.2020 11:59

Юлий Цезарь может быть первым в мире обратным психологом. Если вы прочтете его комментарий о Галльской войне, а затем о материалах гражданской войны, то увидите, что он много делает для того, чтобы чувство вины подвело его людей.

Цезаря нужно судить в эпоху, в которую он жил. Он совершил некоторые ужасные, вещи, о которых даже его современники были в ужасе (бойня в Галлии). Он делал невероятно вдумчивые, мирные вещи (прощение своих врагов). Судя по времени, в котором он жил, я бы сказала, что он был ущербным человеком, который является результатом растущей пропасти между аристократами (1%) и остальными (99%). У него были очень благородные идеалы, которые он хотел воплотить в жизнь, но на этом пути он совершал очень плохие поступки.  

Из хорошего – да, он увеличил численность сената, хотя это бюрократизм скорее и он открыл его для еще большего количества аристократов, а не простых людей. Из негативного: его политика не была направлена на улучшение жизни людей, а лишь на расширении территорий.

Личность Цезаря можно охарактеризовать как сильную и целеустремленную. Он был настоящим примером великого правителя, идеальным примером для своих подданных. Он был отважным и мудрым, иначе бы он не смог подчинить себе такую огромную территорию. А его мудрые слова только тому, что он успешно вдохновлял воинов на победу.

Да, он расширял свои возможности и свои полномочия. Это не хорошо по ценностям нашего времени, и все равно правители так делают. А для его времени это было совершенно нормально и быть диктатором было вовсе не зазорно, хотя и вызывало возмущения противников.

Это доказывает, что он был довольно горд и самолюбив, именно это ослепило его и не позволило открыть свой потенциал шире.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?