В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
liza1288
liza1288
06.08.2021 19:35 •  История

Почему изгнание мавров и евреев из испании после реконкисты стало большой бедой для государства?

Ответ:
DASHA135111
DASHA135111
21.07.2020 15:27
Не раз и не два на протяжении всей средневековой истории церковь становилась вольным или невольным инициатором гонений на евреев. С еврейских погромов в самой Европе начинался Первый крестовый поход. В Испании же антимусульманский пафос последних лет Реконкисты в результате отразился на всех «неверных». Направляющей силой здесь опять стала церковь, а точнее – новая инквизиция.

Многовековая борьба с маврами развитию среди народа Испании религиозного фанатизма, которым с успехом воспользовались водворившиеся здесь доминиканцы. Нехристиан, именно евреев и мавров, было много в местностях, отвоеванных от мавров христианскими королями Пиренейского полуострова. Евреи со своей обособленностью, клановостью, а также большой предприимчивостью давно вызывали раздражение, как среди верхов, так и среди низов общества. Борьба с мусульманами «органично» переплеталась с антисемитизмом. Давление на евреев в Испании все возрастало, принимало агрессивные формы. Относительная терпимость христианской Реконкисты в XIV веке сменилась фанатизмом, сопровождавшимся травлей евреев.

Уже в конце XIV века масса евреев и мавров силою вынуждены были принять христианство, но многие и после того продолжали тайно исповедовать религию отцов.

В ХV веке Испания представляла наиболее благоприятные условия для развития инквизиции. Дело очищения Испании от еретиков и нехристиан стало быстро продвигаться вперед, особенно после 1492 года, когда Торквемаде (душа новой инквизиции в Испании, доминиканец) удалось добиться у католических королей изгнания из Испании всех евреев.

Изгнание евреев, мавров и морисков, составлявших более 3 миллионов населения, и притом самого образованного, трудолюбивого и богатого, повлекло за собою неисчислимые потери для испанского земледелия, промышленности и торговли.

Сейчас многие историки уверены, что изгнав евреев по политическим соображениям, испанские власти сами предопределили экономический и социальный упадок своей страны. Потоки золота из покоренной Америки при явном дефиците среднего класса, предприимчивых людей – ремесленников, финансистов.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?