В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
MariaVay000
MariaVay000
02.01.2021 08:56 •  История

Почему деятелей новой культуры называют гуманистами,а время,когда возникла и развилась новая культура,-возрождением?

Ответ:
alino4kakostina
alino4kakostina
02.10.2020 11:20
Гуманисты - потому что выдвинули идею, что основной ценностью является человеческая личность.
Возрождение - отвергли принципы средневековой культуры, возрождали античную.х
В двух словах:  гуманистами называли (вернее не называли, а назвали) потому, что в центр их мировоззрения был поставлен человек, а не Бог, как приянято было думать. Однако, на самом дела, своего расцвета гуманизм достиг при папе Юлии II, благодаря его покровительству Рим стал столицей Возрождения. Возрождние - потому что объектом внимания вновь стало греческое искусство, в котором была воспета красота человеческого тела. Кстати, благодаря Возрождению до нас дошли многие памятники античного искусства, но не в виде оригиналов, а в виде копий, сделанных мастерами эпохи Возрождения.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?