В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
yanvoronovich
yanvoronovich
21.12.2022 12:31 •  История

По одной из версий, слово "деньги" происходит от названия тюрской монеты "тенге". с интернета найдите информацию о появлении денег на руси

Ответ:
merimargaryan
merimargaryan
20.07.2020 13:22
Появление и развитие денег на РусиВ Древней Руси деньгами служили серебряные слитки. К ХII веку появились серебряные платежные слитки – гривны. Затем денежную терминологию пополнил рубль. Он появился как следствие деления серебряных платежных слитков.Во второй половине 14 в. начали чеканить русские серебряные монеты. В соответствии с реформой Петра I (1698–1704) серебряная копейка была заменена на медную, был введен серебряный рубль, счетная гривна стала серебряной монетой в 10 копеек, стали регулярно чеканить золотые червонцы, а с 1755 г. – империалы и полуимпериалы. Проведение монетной реформы вывело русскую денежную систему на соответствие европейскому уровню того времени. Форме выпускавшихся монет были приданы современные черты, резко улучшилось качество чеканки. По содержанию это были натуральные полноценные деньги, выполнявшиеся из золота, серебра и меди. Набор номиналов денежных эмиссий был основан на десятичной системе. Однако как пережиток более ранней, алтынной (кратной 3) системы сохранялись выпускавшиеся до самого последнего времени трех- и пятнадцатикопеечные монеты. При Петре I десятичная система только формировалась. Поэтому структура монетных выпусков отличалась сложностью и большим количеством промежуточных номиналов: копейка, деньга (0,5 копейки), полушка (0,5 деньги), полуполушка, рубль, два рубля, 2,5 рубля, 5, 10 (червонец), 20 (двойной червонец), 25 рублей и др. Появление бумажных денег. Деньги в функции средства обращения выступают мимолетным посредником в товарообмене. Монеты стираются, т.е. происходит потеря золота (серебра); чеканкой монет занимались князья и для выпуска большего количества денег имели возможность добавлять к золоту и серебру другие металлы (порча монет); развитие товарного производства требовало все большего количества монет для обслуживания торговли. В связи с этим появилась идея об удешевлении денежного материала. Была идея ввести деревянный рубль, предлагалось на медной монете чеканить рублевый номинал, гарантируя оборот таких денег авторитетом государства.К середине ХVIII века в Европе, Северной Америке, России появились бумажные деньги – казначейские банкноты. Бумажные деньги являются знаками, представителями полноценных денег. Они выражают обязательство гос. власти и наделяются государством принудительным курсом.В России бумажные деньги впервые были выпущены на сумму 1 млн руб. при Екатерине П в 1769 г. под названием ассигнаций. Предполагалось, что их можно будет при желании обменять на серебро или золото. Но однако уже к концу века излишек ассигнаций заставил приостановить размен, курс бумажного рубля начал падать, товарные цены росли.Негативная сторона тесной связи денег с их металлической основой – периодически (особенно в условиях экономического кризиса) возникал дефицит платежных средств. В период экономич. кризиса в стране, с одной стороны, резко возрастала потребность в платежных средствах, с другой стороны – наблюдался отток золота и других драгоценных металлов за рубеж, свертывание кредита, следовательно, сокращение учета векселей и, как результат, нарастал дефицит платежных средств, углублялись кризисные явления.В связи с этим размен бумажных денег на металл стал прекращаться в период войн и других нарушений стабильной экономической жизни. Эмиссия бумажных денег в эти периоды ограничивалась лишь мощностями печатного станка, наличием бумаги и краски. Так, в России с 1895–1897 гг. в соответствии с реформой, подготовленной и проведенной министром финансов России С.В. Витте, основной денежной единицей стал золотой рубль, который просуществовал недолго – до 1914 г. Накануне Первой мировой войны он перестал обмениваться на золото (это было сделано с целью сохранения золотого запаса России). Позже обмен банкнот на золото уже не восстанавливался. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?